Обратный звонок

Анна Сурова завоевала бронзу на Кубке Европы

Новости

В Праге воспитанница Виталия Харламова и Сергея Плиева заняла третье место на континентальном турнире в категории до 57 килограмм. Соперничество в этом весе было очень серьезным, ведь тут помимо европейских спортсменок, боролись также представительницы США и Канады. Всего же на старт в этой категории вышли 33 дзюдоистки, ну а в целом в Кубке Европы приняли участие 430 спортсменов из 39 стран мира.

Уже в первой схватке Анна Сурова была сильнее чешской спортсменки Натали Филипцовой. Далее днепрянка победила россиянку Дарью Кашину, после чего в четвертьфинале не оставила шансов азербайджанке Ичинхорло Мунцхедев. Но вот за выход в финал украинка уступила представительнице хозяев - чешке Вере Земановой, которая в дальнейшем завоюет золото. Впрочем, без награды наша спортсменка не осталась, победив в поединке за бронзу еще одну россиянку Анастасию Куняеву. Отметим, что эта награда стала единственной для украинок на этом Кубке Европы.
Для Анны данный успех стал первым на международном уровне. Ранее наивысшим ее достижением было 7 место на Кубке Европы среди юниоров в 2017 году в Каунасе. Впрочем, в этом сезоне она показывает очень высокие результаты, став чемпионкой Украины среди спортсменок не старше 21 года, а также завоевав серебро в чемпионате страны, где выступали дзюдоистки не старше 23 лет.