Обратный звонок

Комплект медалей из Сум

Новости

25 и 26 мая в Сумах проходил первый официальный национальный старт сезона среди  взрослых спортсменов – Кубок Украины среди мужчин и женщин.

В соревновании принимали участие более 200-т дзюдоистов из 20 регионов страны, а также спортсмены из-за рубежа, поэтому этот Кубок Украины имел отрытый статус. Приятно, что сразу три медали на турнире завоевали представители спортивного клуба «Тайфу-дзюдо», причем собрали весь комплект – золото, серебро и бронзу!

В категории до 90 кг. у мужчин третье место занял Сергей Попов. Уже в стартовом поединке Сергей оказался сильнее египтянина Фадлалла Али. Днепрянин уже на первой минуте применил бросок «бычек», заработав вазари, после чего провел болевой прием. Во второй встрече воспитанник Виталия Харламова и Сергея Плиева оказался сильнее львовянина Назара Тувакова. Сергей вновь заработал вазари на первой минуте, благодаря подсечке, а затем сразу сделал удержание. А вот выйти в финал Попову не удалось – наш дзюдоист в упорном поединке уступил по шидо 2-3 харьковчанину Артёму Гуляеву. Впрочем, в борьбе за бронзу представитель клуба «Тайфу-дзюдо» оказался сильнее своего земляка Романа Демиденко (СК «Динамо»), уже в начале встречи заработав вазари, бросив соперника подсечкой, а затем получил еще одно вазари, только уже контрольным броском.

В этой же весовой категории (до 90 кг) серебряную медаль завоевал еще один представитель спортивного клуба «Тайфу-дзюдо» Евгений Катаев. В первой схватке наш дзюдоист одержал чистую победу над представителем Киевской области, заработав сначала вазари, а затем и добившись победы иппоном. Во втором поединке Евгений в сложном бою оказался сильнее донетчанина Дениса Григоренко, у которого выиграл по большему количеству шидо 3-2. В полуфинале Катаев уверенно победил львовянина Игоря Кныша, заработав за схватку вазари, юко и три шидо. А вот в финале днепрянин уступил всё тому же представителю Харькова Артёму Гуляеву.

Лучший же результат в Кубке Украины от клуба «Тайфу-дзюдо» показала представительница прекрасной половины – Елена Нищета, которой не было равных в категории до 48 кг. В первом поединке она выиграла у дзюдоистки из Сум уже в дебюте схватки, благодаря удержанию. Затем днепрянка одолела дзюдоистку из Черновцов, заработав за бросок юко и затем удержав соперницу. В полуфинале днепрянка победила другую представительницу нашего города, заработав сразу два вазари (задняя и передняя подножка), а в решающей схватке за золотую медаль Елена не оставила шансов киевлянке Анне Островской, причем сделала это очень убедительно, сперва бросив соперницу через спину на левую сторону  (юко), а затем повторила этот же бросок, только направо (иппон).

Кроме призеров Кубка Украины, хочеться отметить и выступление других представителей спортивного клуба «Тайфу-дзюдо», которым совсем немного не хватило для того, чтобы взойти на пьедестал почета. Это Дмитрий Радченко в категории до 73 кг, и Дмитрий Бородин в категории до 60 кг. Оба уступили в поединках за бронзовые медали и заняли итоговое пятое место. Особенно выделим выступление 18-летнего Бородина, которому на этом турнире пришлось выступать против явно более опытных оппонентов.

К этому остаётся добавить, что в общекомандном зачете сборная Днепропетровской области заняла третье место, завоевав в общей сложности 11 медалей: две золотых, две серебряных и семь бронзовых наград.