Обратный звонок

Поборемся за медаль!

Новости

Сегодня в информационном агентстве «Днепр-Мост» состоялась пресс-конференция с участием представителя спортивного клуба «Тайфу-дзюдо» участника Олимпиады в Рио-де-Жанейро Артема Блошенко и его наставника Заслуженного тренера Украины Виталия Харламова.

 

Виталий Харламов:

- Это большое достижение для нашего города, Федерации, клуба – участие нашего представителя в Олимпийских Играх в Бразилии в весовой категории до 100 кг Артема Блошенко.

 

Артем Блошенко:

- К этому достижению мы готовились два года. Вернее готовился с детства, но целенаправленно мы боролись за Олимпийскую лицензию на протяжении предыдущих двух лет. Отбор начался еще два года назад и только минувшими выходными завершились последние соревнования в борьбе за путевки на Олимпиаду, и тем самым закрыли рейтинг ее участников. На турнир попали 22 дзюдоиста из основного рейтинга и еще десять по квоте.    

- Когда окончательно поняли, что попадаете в категорию участников Олимпиады?

- Это произошло еще в начале года, после того как я победил на Гран-При в Гаване. После этого уже процентов на 95 я понял, что заработал Олимпийскую лицензию.


- Как будет проходить подготовка к Олимпиаде?

- 6 июня мы вылетаем на сбор в Грузию в Бакуриани. Он будет длиться 20 дней, и там мы будем заниматься общефизической подготовкой. После него возвращаемся в Днепр на несколько дней и затем летим в Испанию. Там в Каталонии каждый год проходит международный сбор, и можно будет между собой побороться участникам Олимпиады, проверить сои силы. Также есть планы поехать на сбор в Польшу. И заключительный сбор будет общий для сборной Украины в Конча-Заспе, откуда уже мы и отправимся в Бразилию.

- Кого вы считаете фаворитами в вашем весе на Олимпиаде?

- На мой взгляд, там многие дзюдоисты могут выиграть медали. Не могу конкретно назвать людей, которые точно победят. Уже сама борьба покажет.

 

Виталий Харламов:

- Для спортсмена сложно говорить о фаворитах, потому что для него главный претендент на победу не тот, кто выше в рейтинге, а в каждом конкретном случае, кто именно удобен ему или нет.  Наша цель подойти максимально готовыми в технической оснащенности, в физической готовности к соревнованиям, чтобы быть готовыми к противостоянию именно с теми противниками, которым мы до этого проигрывали. Уже по факторам, как человек подошел к турниру, и будет видно, кто может стать чемпионом. Основная же наша цель - привезти из Бразилии медаль. 5 августа состоится жеребьевка, и тогда мы четко увидим, кому Артем будет противостоять, и от этого будем строить подготовку к каждому конкретному поединку.

- Жеребьевка будет рейтинговая или слепая?

- Жребий будет рейтинговый. Раскидывается первая восьмерка сильнейших, а остальные попадают в слепой жребий. Мы готовимся на максимальное количество схваток – их пять. А если пять поединков провел, то это фактически медаль.

- Соревнования проходят в один день или несколько?

- 6 августа начинаются соревнования дзюдоистов. Каждый день проводятся схватки в одной весовой категории, то есть один спортсмен все поединки проводит в один день. Всего в состав сборной Украины по дзюдо прошли семь спортсменов: четыре мужчины и три женщины. Кроме Артема Блошенко у мужчин в Рио поедут Георгий Зантарая (66 кг, Киев \ Запорожская обл.), Кенджау Ньябали (90 кг – Киев \ Кировоградская обл.), Яков Хаммо (свыше 100 кг, Донецкая обл. \ Киев), а у женщин Марина Черняк (48 кг, Запорожье), Виктория Туркс (78 кг, Донецкая \ Киевская области) и Светлана Яремка (свыше 78 кг, Киевская обл). Так что в принципе состав у нас немаленький и рассчитываем на медали.

- На что будет делаться упор на сборах?

- В Днепре Артем будет мало находиться. В основном он будет на сборах в Грузии, Испании, Польше, Конча-Заспе. На каждом сборе будет отрабатываться своя задача. В Грузии это закладывание физической подготовки. В Испании больше будет много разных противников и мы подтянем техническую и тактическую базу. В Польше уже пойдет сбавление нагрузок, там будет спокойная умеренная борьба. Ну а в Конча-Заспе состоится подводящий  к Олимпиаде сбор и больших нагрузок там не будет. Меня с Артемом там не будет, а руководить тренировочным процессом станет старший тренер сборной Украины. Но в телефонном режиме составим план подготовки вместе.   


- Есть ли у вас база данных по потенциальным соперникам? Знакомы ли вы с их сильными и слабыми сторонами?

- Конечно. На протяжении двухлетнего отборочного цикла Артем встречался практически с каждым из них, и соответственно мы прекрасно знаем об их возможностях и уровне. Они все друг друга знают. После каждого противника мы знаем, что нам надо делать и как просчитывать различные приемы. Думаю, что на сборе в Испании они между собой еще будут спарринговаться, но при этом будут скрывать свои истинные возможности. Там раскрываться никто не будет, каждый что-то готовит своё.  

- Будет ли утешительный турнир на Олимпиаде?

- Да. Те, кто вышли в восьмерку лучших, и проиграли в четвертьфинале, получат возможность еще побороться за бронзовую медаль.   

Заказать обратный звонок

Оставьте заявку и в скором времени мы с вами свяжемся

Ваша заявка принята

Мы свяжемся с Вами в ближайшее время