Обратный звонок

Шесть наград в Сумах

Новости

В минувшие два дня в Сумах проходили два крупных национальных турнира: открытый Кубок Украины по дзюдо и командный чемпионат страны. В открытом Кубке Украины приняли участие не только наши соотечественники (представлены 23 региона), но и спортсмены из Израиля, Грузии и Азербайджана. Без малого 300 мужчин и женщин выявляли сильнейших в семи весовых категориях. Лауреаты открытого Кубка Украины получат места в составе национальной сборной, которая будет принимать участие в рейтинговых турнирах Олимпийской квалификации.

Приятно, что на таком крупном соревновании, как открытый Кубок Украины, являющемся одним из главных национальных турниров года, с отличной стороны проявили себя и представители спортивного клуба «Тайфу-дзюдо» - воспитанники Виталия Харламова и Сергея Плиева завоевали в Сумах три медали: два серебра и бронзу!

В категории до 66 килограмм у мужчин серебряным призером стал лидер клуба Геворг Хачатрян, который в финале уступил киевлянину Богдану Ядову. До этого Геворг победил представителя хозяев Антона Лазаренко, Владислава Петраша из Полтавы, киевлян Фарида Мамедова и Дмитрия Гриня, а в полуфинале еще одного столичного борца Асима Мамедова.

Также второе место в открытом Кубке Украины завоевал Игорь Шостак в весе до 100 килограммов. По ходу турнира он победил Игоря Кохана из Киева, Даниила Гуцола из Запорожья, а в полуфинале черкащанина Андрея Болобана. В решающей схватке за золото Игорь уступил Дмитрию Бережнову с Киевщины.

Третью медаль в копилку нашего клуба принес Евгений Катаев, которому досталась бронза в категории до 90 килограмм. Евгений начла с побед над донетчанином Андреем Чичином и запорожцем Владимиром Касянком, далее днепрянин был сильнее харьковчанина Дмитрия Стеценко, но в полуфинале уступил будущему чемпиону Семену Раките из Запорожья. Впрочем, в схватке за третье место Катаев был сильнее своего земляка Романа Демиденко, завоевав бронзовую медаль.

А на следующий день на татами сумского легкоатлетического манежа дзюдоисты состязались за призы в командном чемпионате Украины, где также были представители нашего клуба. В результате к индивидуальной бронзе золотую медаль в командном соревновании добавил Евгений Катаев, вошедший в состав первой сборной Днепропетровской области, ставшей победителем чемпионата Украины! По ходу турнира наша команда с одинаковым счетом 3:0 победила первую сборную Донецка, вторую команду Харькова, в полуфинале одолели запорожцев 3:1, а в решающих схватках за золото со счетом 3:0 была сильнее второй сборной Днепропетровщины, которой досталось серебро. За вторую команду нашей области, по ходу турнира победившая Донецк-2 (3:0) и Харьков-1 (3:1), выступали также два представителя СК «Тайфу-дзюдо» - Даниэль Шевченко и Дмитрий Радченко.