Обратный звонок

Золото Гаваны Артема Блошенко!

Новости

Наш спортсмен поднялся на первую ступеньку пьедестала почета Гран-При Гавана. Турнир проходил в столице Кубы с 22 по 24 января и стал первым для сборной Украины в новом сезоне.

Артем начал соревнования с двух досрочных побед над аргентинцем Гектором Кампосом и грузином Александре Мсхаладзе. Затем днепропетровский дзюдоист прошел по «шидо» россиянина Казбека Занкишиева. В полуфинале Артем без проблем разобрался с молдаванином, выступающим за Объединенные Арабские Эмираты Иваном Ремаренко.

В финале подопечный Виталия Харламова противостоял молодому, но титулованному немцу Карлу-Ричарду Фрею. 24-летний соперник - обладатель медалей с двух последних мировых первенств: серебра Чемпионата мира 2015 года и бронзы Чемпионата мира 2014 года. Пять раз встречались украинец и немец на различных официальных международных стартах и до нынешнего момента счет личных встреч был 3:2 в пользу Артема. Наш дзюдоист начал финал более агрессивно, что вылилось в два замечания в адрес Фрея, а в середине схватки Артем выполнил блестящий бросок и поставил финальную точку в этом противостоянии. Золотая медаль Артема Блошенко стала первой наградой для сборной Украины в новом сезоне. Она добавила в рейтинг спортсмена 300 баллов.

Отметим, что Артем Блошенко провел довольно удачный минувший сезон, он выиграл Континентальный Кубок в Клуже и стал бронзовым призером Гран-При Будапешт, вошел в пятерку на Гран-При Циньдао и в семерку на Гран-При Тбилиси.